Cordobeses ilustres

mapa_cordoba_provincia.jpg
http://www.mapasvectoriales.com/
Esta web contiene las biografías actualizadas de 123 personajes ilustres nacidos en la provincia española de Córdoba .
A los personajes elegidos se les ha clasificado en 20 categorías profesionales de acuerdo a los campos en los que han destacado.
Agradecimientos
En la selección de personajes y revisión de las biografías han colaborado médicos, arquitectos, militares, ingenieros, artistas, profesores de Instituto y catedráticos de Universidad y en muchos casos los propios personajes nominados o sus familiares.
Seguridad
Todas las biografías están bloqueadas para que nadie las pueda manipular con excepción del equipo redactor. Si algún lector desea comunicar alguna incidencia puede hacerlo enviando un mensaje al correo de contacto.
Esta web se ha realizado de forma altruista, independiente y con criterios pedagógicos.
Editor: FRB
Equipo técnico: Nonoy Kesp.

Contacto:

Relación de ámbitos profesionales destacados
1.- Arquitectura (8)

Francisco Hurtado Izquierdo (1669-1725), Demetrio de los Ríos (1827-1892), Félix Hernández Giménez (1889-1975). Víctor Escribano Ucelay (1913-1986). Rafael de la Hoz Arderius (1924-2000), Juan Serrano Muñoz (1929), Juan Cuenca Montilla (1934) Rafael de la Hoz Castanys(1955).

2.- Artes Plásticas (7)
Mateo Inurria (1867-1924) Julio Romero de Torres (1874-1930). Enrique Moreno Rodríguez (1900-1936) Rafael Botí (1900-1995). Ana María Vicent Zaragoza (1923-2010) Manuel Navarro Fuerte (1937). Mercedes Valverde Candil (1952)
3.- Ciencia (10)

Rafael Castejón y Martínez de Arizala (1893-1986), Diego Pérez Jiménez (1903-1991), Amador Jover Moyano (1936), Eugenio Domínguez Vílches(1946), Miguel Valcárcel Cases (1946) José Manuel Roldán Nogueras (1950), Aniceto López Fernández (1954), Juan Antonio Devesa Alcaraz (1955) Alvaro Giménez Cañete (1956) Carmen Galán Soldevilla (1958)
4.- Cronistas (1)
Miguel Salcedo Hierro (1923-2010)

5.- Deportes (3)
José Villalonga LLorente (1919-1973) Miguel Reina (1946) Felipe Reyes(1980).
6.- Empresa (4)
Carlos Carbonell y Morand (1856-1917) Francisco de Alvear y Gómez de la Cortina (1869-1959) Ricardo Delgado Vizcaíno (1921-1994) Eugenio Sánchez Ramade (1928-2005)

7.- Filosofía (1)
Averroes (1126-1198)
8.- Flamenco (6)
Fosforito (1932). Blanca del Rey (1946), Luis de Córdoba (1950), Concha Calero (1952), Vicente Amigo (1967) Manuel Ruiz Queco (1964).
9.- Fuerzas Armadas (2)
Martín Belda y Mencía del Barrio (1820-1882) José Cruz Conde Fustegueras (1878-1939),

10.- Historia (4)
Luis María Ramírez de las Casas Deza(1802-1874). José Amador de los Ríos(1818-1878). Antonio Arjona Castro (1938-2013) José Manuel Cuenca Toribio(1939),
11.- Humanidades y Pedagogía (4)
Soledad Areales (1850-1909). Rafael Balsera del Pino(1923-2008). Antonio López Ontiveros (1938-2011) Isabel de Torres Ramírez (1946-2006),
12.- Ingeniería (8)
Antonio Carbonell Trillo-Figueroa (1885-1947) Benito Arana Beascuechea (1891-1953), José Ruiz Santaella (1904-1997), José Ignacio Cubero Salmerón (1939), Manuel Prieto Alberca (1940-2013), Rafael Jiménez Díaz (1945) Elías Fereres Castiel (1946) José Roldán Cañas (1952).

13.- Justicia (11)

Santos Isasa y Valseca (1822-1907), Francisco de Paula Canalejas (1834-1883). Rafael Conde y Luque, (1835-1922), Diego Medina y García (1866-1942), Juan Díaz del Moral (1870-1948), Luis Antonio Burón Barba (1918-1995), Rafael Mir Jordano (1930), Antonio Manzano Solano (1932) Manuel Peláez del Rosal (1942), Santiago Muñoz Machado (1949), Teresa Palacios Criado (1960). Diego Palacios Luque

14.- Literatura y periodismo (15)
Juan Valera (1824-1905) Antonio Fernández Grilo (1845-1906). Rafael Porlán (1899-1945), Concha Lagos (1909-2007), Mario López López (1918-2003), Leopoldo de Luis (1918-2005), Pablo García Baena (1921). Julio Aumente (1921-2006). Miguel Salcedo Hierro (1923-2010), Felipe Navarro Yale (1930-1994) Manuel Ruiz Luque (1935). Antonio Gala (1936).Joaquín Criado Costa (1942). Francisco Gálvez (1945). Juana Castro (1945), Angeles Mora.

15.- Medicina (8)
Emilio Luque Morata (1876-1939), Enrique Luque Ruiz (1899-1987), Antonio Fernández de Molina (1919-2007) Carlos Castilla del Pino (1922-2009). Juan Antonio Fernández Tavira (1932). Ángel Fernández Dueñas (1939), José Peña Martínez (1943), Angel Salvatierra Velázquez (1954).

16.- Música (9)
Marcos Redondo (1893-1976) Dora La Codobesita (1902-1965). María Teresa García Moreno (1910-2003), Pedro Lavirgen (1930) Luis Bedmar Encinas (1932) Rafael Orozco Flores(1946-1996), Inmaculada Aguilar (1958), Joaquín Cortés (1969). Medina Azahara (1979)

17.- Política (7)
Alejandro Lerroux (1864-1949) Niceto Alcalá-Zamora (1877-1949). Eloy Vaquero (1888-1960) Antonio Bujalance López (1901-1936) Antonio Cruz Conde (1910-2003) Julio Anguita(1941), Carmen Calvo (1957).
18. Religión (5)
Fray Albino (1881-1958).Jaime Loring (1929) Miguel Castillejo (1930) Manuel Nieto Cumplido (1935) El Cura Paco (1939),
19.- Tauromaquia (5)

Lagartijo (1841-2000). Rafael Guerra Guerrita (1862-1941 Machaquito (1880-1955) Manolete (1917-1947), Manuel Benítez(1936)

20.- Teatro, cine y televisión (5)

Matías Prats Cañete (1913-2004) Paco Morán (1930-2012) Felipe Mellizo (1932-2000) Josefina Molina (1936). Rafael Álvarez El Brujo(1950),



Localidad de nacimiento de los "Codobeses ilustres"


Almodóvar del Río

Paco Morán

Baena

José Amador de los Ríos

Bujalance

Juan Díaz del Moral, Antonio Manzano Solano, Mario López López, Pedro Lavirgen

Cabra

Martín Belda y Mencía del Barrio, Juan Valera
Fuente Ovejuna

Luis Antonio Burón

Córdoba

Víctor Escribano Ucelay, Rafael de la Hoz Castanys, Mateo Inurria,
Julio Romero de Torres, Rafael Botí, Manuel Navarro Fuerte, Mercedes Valverde Candil Amador Jover Moyano, José Manuel Roldán Nogueras, Alvaro Giménez Cañete, Carmen Galán Soldevilla, José Villalonga LLorente, Miguel Reina, Felipe Reyes, Blanca del Rey, Concha Calero, Manuel Ruiz Queco, José Cruz Conde Fustegueras,Luis María Ramírez de las Casas Deza, Rafael Balsera del Pino, Antonio Carbonell Trillo-Figueroa, José Roldán Cañas, Antonio Fernández Grilo, Rafael Porlán,,Concha Lagos, Leopoldo de Luis, Pablo García Baena, Julio Aumente, Felipe Navarro Yale, Francisco Gálvez, Emilio Luque Morata, Ángel Fernández Dueñas, Dora La Codobesita, Rafael Orozco Flores, Joaquín Cortés, Medina Azahara, Antonio Cruz Conde, Lagartijo, Rafael Guerra Guerrita, Machaquito,, Manolete, Felipe Mellizo, Josefina Molina

Fuente Obejuna

Miguel Castillejo

Hornachuelos

Antonio Bujalance López

La Rambla

Alejandro Lerroux

Lucena

Manuel Jiménez Alfaro, Rafael Álvarez El Brujo

Luque

Antonio López Ontiveros,

Montalbán

Enrique Moreno Rodríguez, Eloy Vaquero

Montilla

Manuel Ruiz Luque,

Palma del Río

Manuel Benítez, Manuel Nieto Cumplido

Pozoblanco

Ricardo Delgado Vizcaíno, Isabel de Torres Ramírez, Marcos Redondo, Santiago Muñoz Machado

Priego

Antonio Arjona Castro, Manuel Peláez del Rosal, Niceto Alcalá-Zamora

Puente Genil

Juan Cuenca Montilla, Fosforito

San Sebastián de los Ballesteros

Joaquín Criado Costa


Villa del Río

Matías Prats Cañete


Villanueva de Córdoba

Juana Castro Muñoz

Villaviciosa

Soledad Areales



Nacidos en otras provincias españolas




Alcoy (Alicante)
Ana María Vicent Zaragoza, Carlos Carbonell y Morand

Bilbao

Benito Arana Beascuechea


Barcelona

Félix Hernández Giménez, Miguel Valcárcel Cases


Brazatortas (Ciudad Real)

Antonio Gala

Cangas del Narcea (Asturias)

Fray Albino


Cullar-Baza (Granada)

Luis Bedmar Encinas


Écija (Sevilla)

Rafael Jiménez Díaz

Fuengirola (Málaga)

Julio Anguita

Guadalcanal (Sevilla)

Vicente Amigo

Larache (Marruecos)

Elías Fereres Castiel

Madrid

Rafael de la Hoz Arderius, María Teresa García Moreno, Jaime Loring


San Roque (Cádiz

Carlos Castilla del Pino

Sevilla

Eugenio Domínguez Vílches, Francisco de Alvear y Gómez de la Cortina, Eugenio Sánchez Ramade, José Manuel Cuenca Toribio

PERSONAJES DE LAS COMUNIDADES AUTONOMAS ESPAÑOLAS

1.- ANDALUCES ILUSTRES (890)

2- ARAGONESES ILUSTRES (150)

3.- ASTURIANOS ILUSTRES (151)

4.- Baleares ilustres (en construcción)

5.- Canarios ilustres (en construcción)

6.- Cántabros ilustres (en construcción)

7.- Castellanoleoneses ilustres (en costrucción)

8- CASTELLANOS-MANCHEGOS ILUSTRES (106)

11.- EXTREMEÑOS ILUSTRES (131)


Wikis dedicadas a ciudades históricas
Conociendo Praga / Conociendo Viena/ Conociendo Zaragoza/ Conociendo Trujillo/ Conociendo Plasencia/ Conociendo Cáceres/Conocer Gijón/ Conocer Oviedo/ Conociendo Cádiz/Conociendo Almería. / Conociendo Sevilla


Wikis dedicadas a provincias españolas


Conociendo Jaén


Wiki dedicada al Valle del Jerte


Valle del Jerte. Cultura y Naturaleza

Todas estas wikis han sido consideradas por Wikispaces con categoría PLUS porque las ha considerado de alto valor pedagógico.